Классификация УЗИП

Сегодняшний уровень техники и электроники позволил человечеству выйти на абсолютно новый уровень жизни и развития. Современный человек имеет в своём доме массу электроприборов: от компьютеров до утюгов. Однако от скачков напряжения не застрахован никто. Перенапряжение может вывести из строя все домашние приборы. Согласитесь, хорошо иметь защиту для подобных случаев. И она есть — это устройства защиты от импульсных напряжений (узип).

Классификация

В категорию приборов защиты от импульсного напряжения попадают различные конструкции. Их делят на три класса. Первый включает в себя аппараты для защиты от грозового разряда, ими обычно укомплектовываются жилые дома и водораспределительные устройства. Второй класс приборов производит защиту распределительных сетей. Конструкции такого типа устанавливаются в распределительных щитах зданий. Третий же класс представляет собой устройства, работающие в роли фильтров высокочастотных помех. Монтируются такие аппараты уже непосредственно у жильцов.

Виды

Также все устройства из трёх классов делятся по строению и принципу действия на два вида: вентильные разрядники и ограничители перенапряжения. В чём же разница? Принцип работы первых связан с эффектом искровых промежутков: за счёт мгновенно образовавшегося пробоя воздушного зазора в результате разряда, ток по цепи уходит прямо в землю. Ограничители перенапряжения работают иначе. При нормальных параметрах напряжения ток в их цепи почти равен нулю, а при перенапряжении резко возрастает, тем самым провоцируя снижение параметров до нормальной величины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *