Усадка дома из дерева: что нужно учесть?

Дом из дерева обладает массой преимуществ, но некоторых интересует, насколько быстро можно вселиться в него. Многое зависит от квалификации специалистов, поэтому строительство деревянных домов из бруса http://kostroma-srub.ru/stati/doma-iz-brusa-pod-klyuch-proekty-i-ceny-moskovskaya-oblast/ лучше всего доверить компании, которая занимается этим профессионально. В одних случаях дом должен отстояться. В других ситуациях жилец может вселиться довольно быстро. Стоит рассмотреть, от каких условий это зависит.

Влияющие факторы

Большое значение имеет то, что материал применяется для возведения здания. К примеру, если застройщик использует сухую древесину, то нет потребности выделять много времени на усадку здания. Стоит однако помнить, что такой материал довольно дорогой, ведь сушка является достаточно сложным процессом.

Если используется влажная невыстоявшаяся древесина, то выделять время на усадку просто необходимо. В том случае когда отделочные работы проводятся раньше срока, облицовка может со временем потрескаться. Тем не менее само строение не пострадает. Важно понимать, что в стволе дерева имеется определенное количество влаги, которая постепенно испаряется после рубки. Поэтому пиломатериал должен отстаиваться приблизительно год. Тогда он будет полностью готов к использованию.

Владельцу участка придется решить, какой материал для строительства ему подойдет. Сухая древесина более дорогая, но позволяет вселиться в дом довольно быстро, практически по окончании работ. Второй вариант дешевый, но придется подождать окончания процесса усадки. В любом случае конечный результат будет приятным, если работу выполняют профессионалы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *